Plan Bulenox Qualification: Opción 1 vs Opción 2, reglas y precios

El tier Qualification es la evaluación de referencia de Bulenox y la que lleva el descuento más profundo de todo el catálogo de PropScope. Se vende en dos variantes de regla al mismo precio de lista: Opción 1 con trailing drawdown y Opción 2 con drawdown al cierre del día. Disponible en 25K, 50K, 100K y 150K.

89% El descuento más profundo del catálogo. La Opción 1 del tier Qualification es el mayor porcentaje de descuento disponible en PropScope y deja el tamaño de 25K en el importe más bajo de todo el sitio. La Opción 2, con drawdown EOD, lleva un descuento menor sobre el mismo precio de lista.

Desde · Qualification Option 1 Trailing 25K

$145.00 $15.95 89% OFF
Obtener oferta Bulenox

Actualizado: 3 septiembre 2026.

Precios

Precio de Bulenox Qualification con código PROPSCOPE

Qualification O1 50K$175.00$19.2589% OFF
Qualification O1 100K$215.00$23.6589% OFF
Qualification O1 150K$325.00$35.7589% OFF
Qualification O2 25K$145.00$36.2575% OFF
Qualification O2 50K$175.00$43.7575% OFF
Qualification O2 100K$215.00$53.7575% OFF
Qualification O2 150K$325.00$81.2575% OFF

Los precios de lista y el descuento pueden cambiar cuando Bulenox rota su promoción. Confirma siempre el importe final en el checkout antes de pagar. Todos los precios de Bulenox.

Respuesta directa

La diferencia entre Opción 1 y Opción 2 es el tipo de drawdown, no el tier

Opción 1 y Opción 2 son el mismo tier Qualification con dos reglas de riesgo distintas: la Opción 1 usa max trailing drawdown y no impone límite diario de pérdida; la Opción 2 usa drawdown al cierre del día (EOD) y sí añade un límite diario. Parten del mismo precio de lista, pero el descuento aplicado es distinto, así que el importe final no coincide.

Qualification tiene además una particularidad que lo separa de los otros dos tiers: es el único tier donde la Opción 2 no recorta el cupo de contratos. En Momentum y en Fast-Track, elegir EOD baja el cupo de 3–15 a 2–12; aquí se mantiene en 3–15 en ambas opciones.

El plan

Qué es el tier Bulenox Qualification

Qualification es la evaluación de un solo paso de referencia de Bulenox, con un profit target publicado de $1,500 a $9,000 según el tamaño de cuenta.

Es el tier que PropScope recomienda dentro de Bulenox por su combinación de precio, drawdown y cupo de contratos.

Los tres tiers de Bulenox son evaluaciones de un solo paso sobre infraestructura Rithmic (NinjaTrader y Tradovate, sin cargos extra de plataforma), con 90% de profit split, payout semanal en torno a 7 días y prohibición de overnight y fin de semana. La regla de consistencia del 40% no aplica durante la evaluación: se comprueba al solicitar el payout en la cuenta fondeada.

Reglas

Reglas de Bulenox Qualification: Opción 1 y Opción 2

Estos son los parámetros que Bulenox publica para las dos opciones del tier Qualification. Los rangos recorren los cuatro tamaños de cuenta, de 25K a 150K.

ParámetroOpción 1 (Trailing)Opción 2 (EOD)
Tipo de evaluación1 paso1 paso
Profit target$1,500 – $9,000$1,500 – $9,000
Tipo de drawdownMax trailing drawdownMax drawdown EOD
Drawdown (25K → 150K)$1,500 – $4,500$1,500 – $4,500
Límite de pérdida diariaSin límite$500 – $3,300
Límite de contratos3 – 153 – 15
Regla de consistencia40% al solicitar payout (cuenta fondeada)40% al solicitar payout (cuenta fondeada)
Profit split90%90%
Frecuencia de payoutSemanal (~7 días)Semanal (~7 días)
Overnight / fin de semanaProhibidoProhibido

Encaje

Para quién es Qualification

Te conviene si

  • Buscas el menor desembolso posible para entrar en una cuenta de futuros: la Opción 1 de 25K es el importe más bajo del sitio.
  • Quieres el cupo de contratos completo (3–15) con drawdown EOD: Qualification es el único tier que no lo recorta en la Opción 2.
  • Prefieres una evaluación de un paso con profit target publicado y transparente.
  • Te sirve un payout semanal con 90% de profit split.

No te conviene si

  • Quieres el precio de lista más bajo antes de descuento: ese es Momentum Qualification.
  • Prefieres el cupo de contratos más alto con reglas más laxas en ese punto: mira Fast-Track.
  • No quieres ninguna regla de consistencia al cobrar: Bulenox aplica un 40% al solicitar payout en todos sus tiers.

Comparativa

Qualification frente a los otros planes de Bulenox

ParámetroQualification Esta páginaMomentum QualificationFast-Track
Tipo de drawdown (Opc. 1)Max trailing drawdownMax trailing drawdownMax drawdown
Drawdown (25K → 150K) (Opc. 1)$1,500 – $4,500$1,000 – $5,500$1,000 – $5,500
Límite de pérdida diaria (Opc. 1)Sin límiteSin límiteSin límite
Límite de contratos (Opc. 1)3 – 153 – 153 – 15
Profit target (Opc. 1)$1,500 – $9,000$1,500 – $9,000No publicado en checkout
Precio más bajo con código$15.95$51.70$185.90

Si estás decidiendo entre planes y no entre tamaños, la guía de comparar los planes de bulenox los compara todos con recomendación por perfil.

Preguntas frecuentes sobre Bulenox Qualification

¿Cuál es la diferencia entre la Opción 1 y la Opción 2 de Bulenox Qualification?

La Opción 1 usa max trailing drawdown ($1,500 a $4,500 según tamaño) y no impone límite diario de pérdida. La Opción 2 usa drawdown al cierre del día (EOD) en el mismo rango y añade un límite diario de pérdida de $500 a $3,300. Ambas parten del mismo precio de lista, pero llevan descuentos distintos, así que el importe final difiere.

¿Por qué la Opción 1 es más barata que la Opción 2?

Porque el descuento aplicado sobre el mismo precio de lista es distinto: la Opción 1 lleva el descuento más profundo del catálogo y la Opción 2 uno menor. El precio de lista de ambas es idéntico en cada tamaño.

¿Qué profit target tiene Bulenox Qualification?

Bulenox publica un profit target de $1,500 a $9,000 según el tamaño de cuenta, de 25K a 150K.

¿Cuántos contratos permite el tier Qualification?

De 3 a 15 según el tamaño, y a diferencia de Momentum y Fast-Track, el cupo no se recorta al elegir la Opción 2 con drawdown EOD. Es el único tier de Bulenox donde ambas opciones mantienen el mismo cupo.

¿Bulenox Qualification tiene regla de consistencia?

Sí, pero no durante la evaluación. Se comprueba al solicitar el payout en la cuenta fondeada: ningún día puede representar más del 40% del profit total acumulado. Si ganaste $10,000, tu mejor día no puede superar $4,000.

¿Cada cuánto paga Bulenox?

El payout es semanal, en torno a 7 días, con un profit split del 90% para el trader.

¿En qué tamaños está disponible Qualification?

En 25K, 50K, 100K y 150K, tanto en la Opción 1 como en la Opción 2.

¿Se puede operar overnight o en fin de semana en Bulenox?

No. Bulenox no permite mantener posiciones overnight ni durante el fin de semana en ninguno de sus tiers.

Metodología

Fuentes y metodología

Las reglas de esta página provienen de la documentación publicada por Bulenox y se corresponden con lo recogido en la review de PropScope. Los precios provienen de los datos internos de PropScope y se sincronizan automáticamente. Verifica reglas e importe final en el checkout de Bulenox antes de comprar.

¿Listo para abrir una cuenta Bulenox Qualification?

Abre Bulenox, elige el tamaño de cuenta y aplica PROPSCOPE en checkout.

Obtener oferta Bulenox