Plan Bulenox Momentum Qualification: reglas, opciones y precios

El tier Momentum Qualification tiene el precio de lista más bajo del catálogo de Bulenox y mantiene el mismo profit target publicado que el tier Qualification: de $1,500 a $9,000 según tamaño. Se vende en dos variantes de regla, Opción 1 (trailing) y Opción 2 (EOD), al mismo precio final. Disponible en 25K, 50K, 100K y 150K.

Igual precio Opción 1 y Opción 2 cuestan exactamente lo mismo. A diferencia del tier Qualification, aquí el descuento aplicado es idéntico en ambas variantes, así que la elección entre trailing y EOD es puramente de reglas: no hay diferencia de precio que compense en un sentido u otro.

Desde · Momentum Qualification Option 1 Trailing 25K

$94.00 $51.70 45% OFF
Obtener oferta Bulenox

Actualizado: 3 septiembre 2026.

Precios

Precio de Bulenox Momentum Qualification con código PROPSCOPE

Momentum O1 50K$143.00$78.6545% OFF
Momentum O1 100K$248.00$136.4045% OFF
Momentum O1 150K$358.00$196.9045% OFF
Momentum O2 25K$94.00$51.7045% OFF
Momentum O2 50K$143.00$78.6545% OFF
Momentum O2 100K$248.00$136.4045% OFF
Momentum O2 150K$358.00$196.9045% OFF

Los precios de lista y el descuento pueden cambiar cuando Bulenox rota su promoción. Confirma siempre el importe final en el checkout antes de pagar. Todos los precios de Bulenox.

Respuesta directa

En Momentum eliges regla, no precio

Las dos opciones de Momentum Qualification tienen el mismo precio final en los cuatro tamaños. La Opción 1 usa max trailing drawdown ($1,000 a $5,500) sin límite diario de pérdida. La Opción 2 usa drawdown al cierre del día en el mismo rango, añade un límite diario de $600 a $3,300 y aplica escalado progresivo de contratos.

El intercambio concreto de la Opción 2 es el cupo de contratos: baja de 3–15 a 2–12. Si necesitas el cupo alto, la Opción 1 lo mantiene; si prefieres un drawdown que no te persiga intradía, la Opción 2 lo ofrece al mismo importe.

El plan

Qué es el tier Bulenox Momentum Qualification

Momentum Qualification es una evaluación de un solo paso con el precio de lista más bajo del catálogo de Bulenox y un profit target publicado de $1,500 a $9,000 según el tamaño.

Es la alternativa de punto medio de la firma: entrada barata manteniendo la estructura de reglas del tier Qualification.

Los tres tiers de Bulenox son evaluaciones de un solo paso sobre infraestructura Rithmic (NinjaTrader y Tradovate, sin cargos extra de plataforma), con 90% de profit split, payout semanal en torno a 7 días y prohibición de overnight y fin de semana. La regla de consistencia del 40% no aplica durante la evaluación: se comprueba al solicitar el payout en la cuenta fondeada.

Reglas

Reglas de Bulenox Momentum: Opción 1 y Opción 2

Estos son los parámetros que Bulenox publica para las dos opciones del tier Momentum Qualification. Los rangos recorren los cuatro tamaños, de 25K a 150K.

ParámetroOpción 1 (Trailing)Opción 2 (EOD)
Tipo de evaluación1 paso1 paso
Profit target$1,500 – $9,000$1,500 – $9,000
Tipo de drawdownMax trailing drawdownMax drawdown EOD
Drawdown (25K → 150K)$1,000 – $5,500$1,000 – $5,500
Límite de pérdida diariaSin límite$600 – $3,300
Límite de contratos3 – 152 – 12
Regla de consistencia40% al solicitar payout (cuenta fondeada)40% al solicitar payout (cuenta fondeada)
Profit split90%90%
Frecuencia de payoutSemanal (~7 días)Semanal (~7 días)
Overnight / fin de semanaProhibidoProhibido

Encaje

Para quién es Momentum Qualification

Te conviene si

  • Quieres el precio de lista más bajo del catálogo de Bulenox.
  • Te interesa elegir el tipo de drawdown sin que el precio cambie por ello.
  • Quieres un profit target publicado y transparente ($1,500 a $9,000).
  • Te sirve un payout semanal con 90% de profit split.

No te conviene si

  • Buscas el importe final más bajo del sitio: ese es la Opción 1 de Qualification.
  • Quieres cupo de contratos 3–15 con drawdown EOD: solo Qualification lo mantiene en la Opción 2.
  • Priorizas el cupo de contratos más alto por encima del precio: mira Fast-Track.

Comparativa

Momentum Qualification frente a los otros planes de Bulenox

ParámetroQualificationMomentum Qualification Esta páginaFast-Track
Tipo de drawdown (Opc. 1)Max trailing drawdownMax trailing drawdownMax drawdown
Drawdown (25K → 150K) (Opc. 1)$1,500 – $4,500$1,000 – $5,500$1,000 – $5,500
Límite de pérdida diaria (Opc. 1)Sin límiteSin límiteSin límite
Límite de contratos (Opc. 1)3 – 153 – 153 – 15
Profit target (Opc. 1)$1,500 – $9,000$1,500 – $9,000No publicado en checkout
Precio más bajo con código$15.95$51.70$185.90

Si estás decidiendo entre planes y no entre tamaños, la guía de comparar los planes de bulenox los compara todos con recomendación por perfil.

Preguntas frecuentes sobre Bulenox Momentum Qualification

¿Cuál es la diferencia entre la Opción 1 y la Opción 2 de Momentum?

La Opción 1 usa max trailing drawdown ($1,000 a $5,500 según tamaño) y no impone límite diario de pérdida, con cupo de 3 a 15 contratos. La Opción 2 usa drawdown al cierre del día en el mismo rango, añade un límite diario de pérdida de $600 a $3,300 y baja el cupo a 2–12 contratos con escalado progresivo.

¿Cuesta lo mismo la Opción 1 que la Opción 2 en Momentum?

Sí. A diferencia del tier Qualification, las dos opciones de Momentum tienen el mismo precio final en los cuatro tamaños. La elección entre ellas es puramente de reglas.

¿Qué profit target tiene Momentum Qualification?

De $1,500 a $9,000 según el tamaño de cuenta, el mismo rango publicado que el tier Qualification.

¿Por qué Momentum es más barato de lista que Qualification?

Porque Momentum Qualification es el tier con el precio de lista más bajo del catálogo de Bulenox. Ojo: eso no significa que su importe final sea el más bajo, porque el tier Qualification lleva un descuento mucho más profundo en su Opción 1.

¿Momentum tiene regla de consistencia?

Sí, la misma que el resto de Bulenox: un 40% comprobado al solicitar el payout en la cuenta fondeada, no durante la evaluación. Ningún día puede representar más del 40% del profit total acumulado.

¿Cuántos contratos permite Momentum?

De 3 a 15 en la Opción 1 y de 2 a 12 en la Opción 2, que aplica escalado progresivo de contratos.

¿En qué tamaños está disponible Momentum?

En 25K, 50K, 100K y 150K, en ambas opciones.

¿Cada cuánto paga Bulenox en Momentum?

Payout semanal, en torno a 7 días, con 90% de profit split, igual que el resto de tiers de la firma.

Metodología

Fuentes y metodología

Las reglas de esta página provienen de la documentación publicada por Bulenox y se corresponden con lo recogido en la review de PropScope. Los precios provienen de los datos internos de PropScope y se sincronizan automáticamente. Verifica reglas e importe final en el checkout de Bulenox antes de comprar.

¿Listo para abrir una cuenta Bulenox Momentum Qualification?

Abre Bulenox, elige el tamaño de cuenta y aplica PROPSCOPE en checkout.

Obtener oferta Bulenox